Как похудеть с помощью льна?

Как похудеть с помощью льна?
Желание похудеть приводит к тому, что мы ищем все новые и новые средства. Они могут быть традиционными: спорт и диеты. А могут быть и оригинальными. Например, использование корицы, имбиря, молокочая. К таким не совсем обычным способам похудения относится использование льна.

Немного о растении
Лен – очень полезное растение. Он помогает при аллергии, запорах, пиелонефрите, цистите, кашле. Используют его для укрепления иммунитета, снижения холестерина и оздоровления кожи. Растение с нежными синими цветами помогает при проблемах с пищеварительной системой. Семя льна обволакивает и смягчает стенки кишечника, поэтому усиливает перистальтику и решает проблему запоров. А еще оно улучшает микрофлору кишечника.

Это растение содержит множество полезных веществ: витамины, белки, клетчатку, микроэлементы. Кроме того, в состав льна входят полиненасыщенные жирные кислоты. А они необходимы для нормальной работы сердца и сосудов, мозга и предотвращения развития онкологических заболеваний.

И, конечно, лен помогает похудеть.

Как правильно употреблять лен, чтобы похудеть?
Лен выводит из организма токсины и шлаки. То есть, он очищает организм. Кроме того, лен снижает желание съесть что-нибудь сладкое и расщепляет жиры. За счет этого можно избавиться от нескольких килограммов, не прибегая к диетам и голоданиями. А если вы еще добавите физическую нагрузку, то результат вас очень порадует.

Вот несколько рецептов, которые помогут похудеть.

Самый простой рецепт – залить столовую ложку семян стаканом кипятка и оставить на полчаса. Затем выпить настой и съесть семена. Делать это надо натощак. После этого еще тридцать минут нельзя есть. А затем можно завтракать. Проводить такую процедуру можно только по утрам, либо три раза в день перед едой. Лен разбухает в желудке и снижает аппетит.

Если такой вариант вам не нравится, попробуйте рецепт с кефиром. Ложку семян надо смешать с этим кисломолочным напитком и выпить. Первую неделю будет достаточно одной ложки льна, а с каждой следующей неделей пропорцию семян надо увеличивать на одну ложку. Употреблять такой напиток следует в перерывах между основными приемами пищи, вместо перекусов.

Можно приготовить и отвар из семян. Столовую ложку льна надо залить кипятком (достаточно одного стакана). Эту смесь надо варить полчаса, помешивая. Пить отвар надо в теплом виде по 100 г за тридцать минут до еды.

Все эти напитки помогают снизить аппетит за счет разбухания семян в желудке. И, конечно, чистят организм от вредных веществ. Если вам не понравились рецепты напитков для похудения, просто добавляйте семя льна в разные блюда.

Полезные блюда с семечками
Семечки льна можно добавлять в любые салаты, рагу или каши. И в таком виде лен будет благотворно воздействовать на организм. Семена можно предварительно размолоть или добавить, не размалывая. Использовать надо свежий продукт – если вы собираетесь добавлять молотые семечки, делайте это каждое утро. Если оставлять готовый продукт на следующий день, то его полезные свойства теряются.

Вкусный и полезный фруктовый салат
Нарежьте кубиками груши и яблоки, добавьте немного семян льна и щепотку корицы. Заправлять салат ничем не надо. Можно есть его во время полдника или второго завтрака.

Овощной салат
Пучок шпината промойте и нарежьте. Огурец и болгарский перец тоже нарежьте. Все ингредиенты смешайте, добавьте семена льна и заправьте оливковым маслом и соевым соусом.

В любые каши тоже можно добавлять семя льна. Самый простой рецепт – каша из овсяных хлопьев. Их надо залить кипятком на десять минут, потом добавить семечки (или муку из них), мед и любые ягоды.

Тем, кто не любит сладкие каши, можно не добавлять в блюда мед или ягоды. Например, приготовьте гречневую кашу. Гречневую крупу сварите, добавьте запаренное льняное семя и перемешайте.

Льняное масло
Этот продукт не менее полезен, чем семена. Им можно заправлять салаты, добавлять в готовые каши. Или можно просто пить утром натощак по чайной ложке. При этом запивать его стаканом воды.

Масло старайтесь выбирать качественное. Хорошее льняное масло должно быть прозрачного цвета с желтовато-зеленым оттенком. Если на дне есть осадок или масло мутное, не следует его приобретать.

При всей пользе продукта, есть и противопоказания. Не стоит употреблять лен при проблемах с желчным пузырем, при панкреатите в период обострения и беременным женщинам. Собираясь худеть с помощью льна, проверьте – нет ли у вас на него аллергии. Правда, аллергия на эти семена бывает редко, но лучше перестраховаться.

Худеть с помощью льна вы будете медленно, зато надежно. А приятным бонусом будет очищение кожи и всего организма. Если же вы хотите похудеть быстрее, скорректируйте немного свой рацион – уменьшите употребление сладостей и мучных продуктов, а также подключите физкультуру.