Тюльпаны можно использовать для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Тюльпаны можно использовать для лечения сердечно-сосудистых заболеваний
Наверное, самыми популярным весенними цветами являются тюльпаны. Выращивать тюльпаны можно практически везде. Многие люди выращивают тюльпаны на дачах с декоративной целью. Однако у тюльпанов есть и целебные свойства, а также их нередко используют в кулинарии.

Учёные говорят, что в тюльпанах содержится большое количество клетчатки, глюкозы и крахмала. В народной медицине тюльпаны применяются для лечения сердечно-сосудистых патологий.

Из этих растений можно сделать масло, которое применяется в косметологической сфере. Чтобы сделать это масло, необходимо измельчить лепестки тюльпана, залить их оливковым маслом и настаивать в течение двух недель. Это масло используется при различных высыпаниях на кожном покрове.

В кулинарии эти цветы начали использовать в шестнадцатом веке, в Англии. В этой стране из тюльпанов делали различные настойки, сиропы, салаты и засахаренные лепестки. Во многих странах эти цветы считаются деликатесом. На сегодняшний день засахаренные лепестки тюльпанов можно попробовать во Франции. Из тюльпанов можно сделать как десерты, так и горячие блюда. Например, можно обжарить лепестки этих цветов в кляре. Нередко тюльпаны подают с рыбой или мясом.

Если вы хотите удивить близких, то запеките на костре луковицы тюльпана. Они будут напоминать картофель со сладковатым привкусом. Или просто сделайте витаминный салат из листьев тюльпана, зелёного лука и уксуса.

В Китае тюльпаны используют для лечения воспалений на кожном покрове и дерматита. Врачи в Китае рекомендуют употреблять цветок внутрь. Но сорт тюльпана должен быть съедобным.

Тюльпаны обладают достаточно хорошими тонизирующими свойствами. Также в народной медицине этот цветок используется при поносе, опухолях и пищевых отравлениях.

Прежде чем начать использовать тюльпаны для приготовления пищи или для лечения, необходимо удостовериться, что тот вид растения, который у вас есть, не токсичен. Существует тюльпан Гюнтера, который чрезвычайно токсичен, поэтому употреблять его нельзя, так как это может привести к летальному исходу.