Употребление бобовых поможет похудеть

Употребление бобовых поможет похудеть
Употребление в пищу большого количества фасоли, нута и чечевицы уже давно рекомендуется людям, заботящимся о своем здоровье. И теперь новое исследование канадских ученых показывает, что добавление бобовых в рацион также может помочь человеку оставаться стройным.

Специалисты проанализировали результаты 21 клинического испытания с участием 940 мужчин и женщин и обнаружили, что употребление всего одной порции (130 г) бобовых на диете привело к потере, в среднем, 0,34 кг в течение шести недель. По словам специалистов, благодаря большому содержанию клетчатки бобовые помогают похудеть и предотвратить последующий набор веса.

Предыдущая работа данных ученых также показала, что продукты с большим количеством клетчатки усиливают чувство сытости на 31%. Исследователи отмечают, что клетчатка очень полезна для сердца, так как она значительно снижает уровень «плохого» холестерина. Фасоль, чечевица и другие подобные продукты имеют низкий гликемический индекс, а это означает, что они перевариваются медленно и не вызывают потенциально опасных повышений уровня гормона инсулина. Острые всплески инсулина, вызванные высоким гликемическим индексом продуктов, как известно, могут стать причиной развития диабета и увеличения веса.