К чему может привести недостаток воды в организме

К чему может привести недостаток воды в организме
Обезвоживание может привести не только к проблемам со здоровьем, но и к дисбалансу психологического состояния.

Институт медицины рекомендует женщинам выпивать по девять стаканов воды в день (около двух литров). В противном случае, человек рискует столкнуться с серьезными проблемами, среди которых – ухудшение состояния здоровья, нарушение метаболизма и прочие неприятности.

ТОП-6 опасных последствий, вызванных недостаточным употреблением воды:

1. Состояние здоровья

Недостаток жидкости, в первую очередь, сказывается на ухудшении состояния здоровья. Люди, которые не выпивают дневную норму воды, склонны к образованию камней в почках. Также недостаток жидкости увеличивает риск развития рака толстой кишки и может привести к инсульту.

2. Ухудшение метаболизма

Исследование 2010 года показало, что недостаток жидкости в организме негативно отражается на базальтном метаболизме человека (сожжение калорий в состоянии покоя). Этот процесс значительно ускоряется, когда организм получает достаточное количество влаги.

3. Снижение продуктивности

Исследование, проведенное в Институте психиатрии при Королевском колледже Лондона в 2011 году, показало, что студенты, которые пили недостаточно воды, решали поставленные задачи менее эффективно, по сравнению с теми, кто употреблял достаточное количество жидкости.

4. Повышение аппетита

При недостатке жидкости может казаться, что ты испытываешь чувство голода, тогда как в большинстве случаев это ни что иное, как жажда. Выпивая незадолго до еды стакан воды, человек употребляет меньше пищи, и, как следствие меньше калорий. К тому же люди, которые хотят потерять вес, справляются с этим лучше при условии употребления достаточного количества жидкости.

5. Появление морщин

Человек, который пьет мало жидкости, рискует быстрее состариться: ухудшается не только цвет лица, но и качество кожи, которая становится более морщинистой.

6. Плохое настроение

Ряд исследований показал, что при обезвоживании человек испытывает чувство усталости, смятение, гнев и напряжение, что может привести к депрессии.