Микроклимат квартиры влияет на состояние здоровья человека

Микроклимат квартиры влияет на состояние здоровья человека
Факторы внешней среды оказывают значительное влияние на здоровье человека. Научно доказано, что жители городов большую часть своей жизни проводят дома, на рабочем месте и в общественных местах.

Физико-химические характеристики, качество воздушной среды, температурный и световой режимы в помещениях каждый день влияют на общее состояние организма. Чтобы предотвратить возникновение проблем со здоровьем, человеку необходимо контролировать состояние условий, в которых он живёт. В процессе ремонта все негативные факторы вашего жилого помещения ликвидируются.

Жилой средой называется сочетание различных факторов и условий, которое позволяет человеку совершать свою ежедневную деятельность. Существуют факторы, которые сами являются непосредственными причинами болезней, и которые способствуют развитию заболеваний, вызываемых другими причинами. К первым относится наличие в квартире асбеста, формальдегида, аллергенов и бензапирена, которые являются абсолютными провоцирующими факторами возникновения заболеваний. Ко вторым — химическое, микробное и пылевое загрязнение воздуха, создающее благоприятную среду для развивается патологий различных систем организма.

В настоящее время на здоровье человека влияют следующие факторы: микроклиматический (температурно-влажностные, вентиляционные, и инсоляционные характеристики помещения), радиационный (определяющий уровень различных видов излучения), микробиологический (наличие грибков и микроорганизмов), и токсикохимический (наличие в воздухе паров и частичек токсических веществ), а также электромагнитное излучение.

Оценка микроклиматических характеристик проводится с помощью термометра, психрометра и анемометра.

Эффективное функционирование систем тепло- и энергоснабжения, соблюдение норм инсоляции и освещённости, поддержка оптимальной влажности в квартире формируют благоприятные микроклиматические условия.

Человек проводит в помещении большое количество времени, поэтому качество внутренней среды должно соответствовать норме и не оказывать негативное влияние на его здоровье и самочувствие.