7 симптомов аппендицита, которые никак нельзя игнорировать

7 симптомов аппендицита, которые никак нельзя игнорироватьХирургическое вмешательство, связанное с аппендицитом, является одним из самых простых. Несмотря на это, проблемы с аппендицитом нельзя запускать, ведь вы рискуете получить осложнение в виде гнойного перитонита. К слову, были и летальные исходы, когда пациенты поздно обратились в больницу.

Симптомы аппендицита:


Самый основной – боли в брюшной полости. Боль имеет острый, стреляющий характер. Обычно она появляется внизу живота с правой его части. Боль может возникать и в области пупка.

Отек живота. Этот симптом может свидетельствовать об остром аппендиците, а это требует неотложной хирургической операции.

Рвота. Если рвота сопровождается острой болью внизу живота, а особенно в правой его части, вы должны вспомнить об аппендиците.

Тошнота. Этот симптом присущ множеству болезней, так что диагноз на основе лишь одной тошноты действительно невозможно. В случае, если вас тошнит и при этом вы ощущаете острую боль в животе, а через некоторое время ваше состояние не улучшается, то необходимо обратиться к врачу.

Потеря аппетита. Если вы не чувствуете чувство голода, и вам знакомы симптомы, перечисленные выше, это может свидетельствовать о необходимости удалить аппендицит.

Изменения в рабочих процессах кишечника. Вы можете столкнуться с запором или же диареей, ведь аппендицит относится к работе ваших внутренних органов.

Спазмы в желудке. Они говорят о проблеме с аппендицитом лишь в том случае, если у вас есть признаки нескольких симптомов из этого списка. Они способны возникнуть после появления болей в животе, однако медлить не стоит, ведь зачастую это гарантированный визит на хирургический стол.

В любом случае, наш список нужен вам лишь для ознакомления. В любом непонятном случае советуем сразу набирать номер «неотложки».