Психологи: богатых людей отличают шесть привычек

Психологи: богатых людей отличают шесть привычек
Богатых людей от бедных отличают шесть привычек, заявили ученые из Университета Брауна (США). Они сделали такой вывод по итогам проведенного эксперимента, на который потратили пять лет.

В исследовании на добровольных началах приняли участие 50 тыс. семей (150 тыс. человек). Как выяснилось, 67% состоятельных людей зачастую имеют несколько источников дохода. И только 6% бедных людей стараются найти дополнительные источники для улучшения материального благополучия.

77% людей с низким уровнем достатка достаточно азартны: они участвуют в лотереях, играют в покер, делают ставки на спортивных играх. При этом только 6% состоятельных людей интересуются случайными доходами любым из вышеперечисленных способов.

Более того, 79% богатых людей постоянно читают литературу, позволяющую увеличить уровень их знаний, касающийся работы. И только 11% бедных читают специализированную литературу. Остальные предпочитают художественные произведения.

Также ученые выяснили, что богатые люди предпочитают делать только осмысленные покупки, приобретая только то, что они могут себе позволить, и что им действительно необходимо. Состоятельные люди не любят брать кредиты, если вещь им не по карману. Бедные, наоборот, очень любят брать кредиты и стараются покупать то, на что у них нет денег.

Самое интересное, что 84% богатых людей умеют ограничивать свои растраты на определенном уровне, а вот бедные преимущественно не задумываются об этом.

И только 20% из них стараются следить за своими тратами. Однако даже оплатив все свои счета, бедные используют оставшиеся деньги без особой цели или плана.

И наконец, 93% состоятельных людей постоянно откладывают различные суммы денег. А вот бедные не особо любят откладывать либо экономить, предпочитая жить одним днем.

Вместе с тем, 5% из них стараются сохранить хотя бы 10% от своих доходов. Однако почти никто из них не может сохранить более 20% от своих доходов за месяц.