Влада Сташевского избили из-за его песен

Влада Сташевского избили из-за его песенАртист попал в неприятную ситуацию на гастролях. В одном из городов Влад Сташевский был вынужден отправиться на рынок за своей пластинкой, чтобы его выступление состоялось. Именно там он ввязался в драку.

В девяностые годы можно с уверенностью назвать началом бурной гастрольной жизни российских артистов. Но в отличие от сегодняшних знаменитостей, летающих бизнес-классом, тогда звездам приходилось путешествовать в менее комфортных условиях. Коснулось это и 22-летнего певца Влада Сташевского, у которого в 1996 году жизнь била ключом: он выпустил второй альбом «Влад-21» и был признан газетой «Московский комсомолец» лучшим певцом года.


«Тур в Казахстан я, пожалуй, не забуду никогда, – вспоминает бэк-вокалистка Сташевского Светлана Беляева. – Обычно Влад путешествовал на иномарке, которую ему предоставляли организаторы, а мы – на «Газели». Но тут легковушка сломалась, и Сташевский пересел к нам. Мы ехали из Актюбинска в Уральск – это почти 500 км. Была ночь и жутко холодно: -30°С за бортом. И тут у автобуса сломалась печка. Началось страшное – мы мерзли, надевали на окоченелые руки носки… На счастье, водитель вспомнил, что у него в аптечке есть медицинский спирт. Мы обрадовались, что сейчас согреемся, но, увидев объем бутылки, разочарованно вздохнули, ведь там было от силы 200 граммов. А нас 15 человек!

И вдруг кто-то предложил – мол, давайте спиртом растираться, это тоже согревает. Сказано – сделано! Благо в аптечке нашлась вата, и мы, скинув с себя кому что совесть позволяла, энергично приступили к делу. Уж не знаю, что тут больше помогло – спирт или коллективный хохот и подшучивание друг над другом, полураздетыми в ледяном автобусе, но нам действительно стало лучше. К счастью, на рассвете мы уже были в гостинице. Правда, тогда еще не предполагали, что на веселой ночной поездке беды только начинаются.

Директор Леша Касаткин забыл взять на гастроли чемоданчик с фонограммами – ни одной записи с собой. Все в истерике, а особенно Влад, у которого из-за ночных приключений сел голос. «Как вы это себе представляете? Выйду я на сцену и буду «Любовь здесь больше не живет» хрипеть?! – кричал Влад. – Да меня же засмеют! Это позор!» С этими словами певец вылетел из номера.

Мы переполошились: куда он побежал, зачем? До концерта пять часов осталось! И ведь не позвонишь ему – сотовых тогда не было. Вернулся Влад только в три часа. Да как вернулся! На милицейской машине, в порванной куртке и с фингалом под глазом! Мы потеряли дар речи… А он пожал руку сотруднику правоохранительных органов, который его привез, и как ни в чем не бывало подходит к нам: «Ну что, заждались?» Стали мы его расспрашивать, где он был, кто ему вдарил.

Оказывается, побродив полчаса вокруг отеля и промерзнув до костей, Влад спросил у прохожих, где находится ближайший рынок, и отправился туда за... своим компакт-диском. Подошел к лотку, нашел альбом «Влад-21», встал в очередь. Когда пришло время расплачиваться, выяснилось, что диск стоит 30 тысяч, в то время как в Москве в любом киоске его можно было купить за 15. Влада это возмутило, и он обратился к продавцу, рослому азербайджанцу средних лет: почему так дорого? Но ему вопрос Сташевского не понравился, он что-то нахамил в ответ. Влад негодовал – не узнали, так еще и грубят! В общем, слово за слово, и получила наша звезда по лицу, а в потасовке этот амбал порвал ему куртку. Узрев ЧП на своей территории, к дерущимся подбежал местный милиционер – стал свистеть, разнимать. И, как назло, мало того что тоже не признал Влада, так еще и подумал, что он пьяный. Спиртом, говорит, от тебя разит, дружище, проследуем-ка в отделение!

И потащил Сташевского, у которого, к несчастью, паспорт в гостинице остался, в свой «уазик». А над его объяснениями, что трезвый он, да и вообще – знаменитый человек, только посмеивался: «Ага, конечно, ты Сташевский, а я Пугачева». Привезли, в общем, нашего бедолагу в участок. Там в нем тоже популярного певца не признали, что неудивительно: куртка рваная, глаз опухший, из носа кровь сочится, спиртом попахивает... Влад объясняет – мол, запах из-за того, что растирался. Один милиционер стал присматриваться: «Слушай, а ты и вправду похож на этого Сташевского. У меня дочь его слушает, вся комната в плакатах. И сегодня вечером, кстати, она на концерт собирается, все уши прожужжала…»

Тут у всех закрались подозрения, милиционеры своих коллег позвали и начали опрос проводить – Сташевский перед ними или нет. Влад им говорит: хотите спою? Или поехали вместе в гостиницу, там мои коллеги, заодно и паспорт глянете. В итоге поверили ему стражи порядка и даже вызвались сопроводить, чтобы еще чего-нибудь с нашим горе-певцом не случилось. К счастью, выступление прошло душевно. Мы загримировали Влада, а то, что он пел под запись, добытую в драке на рынке, никто не заметил».