Как победить бессонницу: продукты, нормализующие сон

Как победить бессонницу: продукты, нормализующие сон
Если вы чувствуете усталость и разбитость сразу после пробуждения, пора задуматься об изменении своего рациона и включить в него непосредственно такие продукты, которые бы делали сон более крепким и полноценным.

Ведь вредные продукты, особенно если употреблять их на ночь, вызывают только вздутие. Такая пища плохо переваривается, и организм не может как следует отдохнуть ночью. Полезно на ночь есть обезжиренные молочные продукты, в которых достаточно кальция и белка. Именно эти вещества отвечают за нормализацию сна. Достаточно съесть греческий йогурт или выпить стакан обезжиренного молока. Данные продукты нужно употреблять за час до сна.

Злаки и зерновые культуры являются источниками полезных медленных углеводов. Они помогут вам быстрее погрузиться в приятный и сладкий сон.
Идеальный перекус – овсянка с добавлением сухофруктов для вкуса, а также галеты из злаков. Фрукты с большим содержанием воды восполняют недостаток влаги. Именно обезвоживание может мешать вашему полноценному сну. Только не ешьте их непосредственно перед засыпанием, так как замучаетесь бегать в туалет. И это тоже может повлиять на сон. Если вы страдаете от проблем со сном, попробуйте за час до сна съедать небольшую горсть орехов. В них есть много витаминов, магния, а также растительного белка, которые очень полезны для нормализации сна.

Вишня способствует выработке гормона мелатонина, который способен регулировать суточные ритмы в организме. Достаточно съесть небольшую чашку вишни непосредственно перед сном, чтобы он был крепким. Вы проснетесь бодрой и отдохнувшей. Если вы никак не можете уснуть из-за расшатанных нервов и полночи крутитесь с бока на бок, то попробуйте выпить перед сном бокал ромашкового чая. Он нормализует водный баланс. Вприкуску к такому чаю можно есть хлебцы. И вы сразу почувствуете себя лучше.