Почему не стоит ежедневно принимать душ

Почему не стоит ежедневно принимать душКогда люди говорят, что не принимают ежедневно душ, нам кажется это очень странным. Тем не менее, нуждаемся ли мы в этой процедуре каждый день? Оказывается, ежедневный душ вовсе не приносит пользу здоровью. Прочитайте эту статью, и узнайте, почему нужно реже мыться.

Нужно ли принимать душ каждый день?

Доктор Кейси Карлос, доцент отдела дерматологии Калифорнийского университет в Сан-Диего, утверждает, что частые водные процедуры неблагоприятно сказываются на здоровье. Она признается, что трудно переучить людей использовать мыло только в действительно необходимых случаях.


Уход за кожей прост: мыло удаляет с кожи загрязнения, жир. В свою очередь, кожа становится сухой и приобретает шероховатую текстуру. Карлос советует использовать мыло только для определенных мест, таких как пах, подмышки и стопы. Кроме того, нужно избегать использования мыла для мытья груди, спины, рук и ног. Почему? Потому что ваша кожа имеет удивительную способность самоочищения.

Научное объяснение
Большинство торговых марок игнорируют научные сведения. К счастью, ниже вы можете узнать, почему частые водные процедуры – вредная привычка:

- Верхний слой вашей кожи состоит из мертвых клеток кожи, которые защищают нижележащие слои кожи

- Верхний слой скрепляется жирами или липидами, которые удерживают влагу

- Всякий раз, когда вы принимаете душ или делаете скраб, вы разрушаете этот слой

- Чем чаще вы принимаете душ, тем больше повреждений происходит в верхнем слое

- Из-за частых водных процедур ваша кожа не успевает восстановиться, выстроить липидный барьер

- Защитный бактериальный слой тоже не успевает восстанавливаться. А эти «хорошие» бактерии служат защитой вашего организма от инфекций

- Негативное влияние на волосы. Последствия частого мытья волос: сухость, тусклый цвет, склонность к перхоти. В некоторых случаях волосы слишком быстро становятся жирными, так кожа головы пытается компенсировать сухость.

Дополнительные преимущества:

- Вы сэкономите время

- Вы сэкономите больше воды

- Вы сэкономите деньги на гелях для душа, лосьонах и пр.

Как хорошо выглядеть без ежедневного душа
Мы уже так привыкли принимать душ каждый день, что и не замечаем, как это негативно сказывается на нас. Однако можно отлично выглядеть и без ежедневных водных процедур. Ниже вы увидите советы по красоте и стилю, которые могут быть полезными:

- Снимайте макияж перед сном. Так вы сможете избежать загрязнения пор, и вы будете просыпаться с ощущением свежести

- Каждое утро надевайте свежее белье

- Влажной губкой протирайте паховую область, подмышки и т.д.

- Пользуйтесь кремами с эффектом сияния

- Пользуйтесь дезодорантом, который не оставляет белых следов. Выбирайте средство, не имеющее сильного запаха.

- Носите одежду из натуральных тканей, особенно летом. Полиэстер и пот – не самое лучшее сочетание, даже если вы ежедневно принимаете душ

- Регулярно брейте подмышки

- Используйте сухой шампунь. Если у вас его нет, то можно воспользоваться детской присыпкой. Так ваши волосы будут выглядеть чистыми и гладкими, да еще и вкусно пахнуть.

- Делайте прически

- Не перебарщивайте с увлажнением

- Используйте яблочный уксус для натуральной дезодорации подмышек

- Пользуйтесь прокладками

Вывод
Ежедневный душ оставляет нашу кожу без увлажнения. В свою очередь, кожа становится сухой, грубой, более склонной к раздражению и покраснению. Чрезмерный душ сравним с чрезмерным пилингом. Обе эти процедуры имеют одинаковый эффект. Ваша кожа способна на самоочищение, и с правильным уходом за собой, вы всегда можете выглядеть так, будто только вышли из душа.