Напитки из кофемашин опасны для здоровья

Напитки из кофемашин опасны для здоровьяПредположение о том, что напитки из кофемашин опасны для здоровья, ученые разных стран мира высказывали не раз. Недавно появилось очередное доказательство этой гипотезе.

Сотрудники одного из медучреждений обнаружили в кофейной гуще несвойственные ей бактерии и забили тревогу. После случившегося специалисты Валентийского университета поставили перед собой задачу проверить кофемашины. Объектом их внимания стали аппараты Nespresso.


Итоги исследований стали поводом помедлить с покупкой напитков из кофемашин. Специалисты считают, что кофе из автоматов способно нанести вред здоровью. К такому выводу их подтолкнула находка в кофемашинах веществ, негативно влияющих на человеческий организм.

В ходе наблюдений ученым удалось установить, что обнаруженные бактерии имеют склонность достаточно быстро размножаться. Это свидетельствует о том, что люди могут употреблять с кофейным напитком целые группы опасных микроорганизмов. Для их зарождения достаточно пару раз использовать автомат. Ранее было доказано, что кофе способно устранять бактерии, однако в подобных случаях оно бессильно. Вредоносные вещества из кофемашин выживают даже при 96 градусах. Напомним, что при такой температуре напитки готовят в автоматах.

Согласно отчету специалистов Валентийского университета, в кофемашинах разных производителей было найдено от 36 до 67 опасных микроорганизмов. Среди них встречались сфингобактерии, ацинетобактеры, агробактерии, пенибациллы, копрококки, а также энтерококки, которые могут спровоцировать развитие таких заболеваний, как менингит, эндокардит, бактериальных инфекций. Поскольку бактерии отличаются особой стойкостью к антибиотикам, избавиться от проблем со здоровьем очень сложно.

Отметим также, что марка кофемашины не оказывает никакого влияния на качество напитка. Опасные вещества были найдены и в домашних автоматах. Ученые предупреждают, что микроорганизмы могут локализироваться не только в гуще, но и в блоках для воды. Чтобы они не попали в организм, кофемашины следует постоянно чистить, дезинфицировать специальными средствами.