Ученые обнаружили гормон, продлевающий жизнь

Ученые обнаружили гормон, продлевающий жизнь
Команда ученых из Йельского университета совершила открытие, которое может помочь людям жить дольше. Специалисты выявили гормон, вырабатываемый тимусом, который продлевает жизнь на 40%.

Полученные результаты показывают, что повышенные уровни гормона, известного как FGF21, защищают иммунную систему от разрушительного воздействия возраста.

Тимус постоянно производит новые Т-клетки для иммунной системы, но с возрастом данная железа теряет эту способность. Снижение выработки новых Т-клеток в организме может повышать вероятность развития инфекций и некоторых видов рака у пожилых людей.

В ходе исследования ученые изучили трансгенных мышей, имевших повышенное количество гормона FGF21. Было установлено, что повышение уровня FGF21 у старых мышей защищало тимус от возрастной дегенерации, увеличивая его способность производить новые Т-клетки. Между тем, нехватка FGF21 ускоряла дегенерацию тимуса у старых мышей.

Отмечается, что FGF21 производится в печени в качестве эндокринного гормона. Его уровень возрастает, когда количество калорий ограничено и уровень глюкозы в крови низок. FGF21 является метаболическим гормоном, который повышает чувствительность к инсулину, а также индуцирует потерю веса, поэтому в настоящее время терапевтические эффекты данного гормона изучаются для лечения ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Полученные данные могут иметь важные последствия для улучшения иммунной функции у пожилых людей, людей с ожирением, а также для лечения таких болезней, как рак и диабет 2 типа, подчеркивают эксперты. Повышение уровней гормона FGF21 у пожилых людей или у больных раком могут стать дополнительной стратегией, чтобы увеличить выработку Т-клеток, и, следовательно, повысить иммунную функцию, говорят специалисты. Они сообщают, что будущие исследования будут сфокусированы на понимании того, как FGF21 защищает от старения тимуса, и будет ли повышение уровней FGF21 через употребление специальных препаратов продлевать продолжительность жизни человека и уменьшать заболеваемость, вызванную возрастным снижением иммунной функции.