Правильная боль после тренировки

Правильная боль после тренировки
Некоторые считают, что если после занятий спортом мышцы совершенно не болят, то человек просто теряет время. Считается также, что боль говорит о том, что мышцы растут. Другие уверены, что в следующие несколько дней после тренировок ничего болеть не должно. Если все-таки это случилось, то значит, что вы просто неправильно делаете упражнения и нужно это прекратить. В чем же правда? Давайте разбираться.

Первый правильный тип боли представляет собой дискомфорт в мышцах через некоторое время после тренировки. Как известно, для мышц в качестве основного топлива используется глюкоза. Но при этом должен быть задействован кислород. Во время интенсивной тренировки кислорода просто не хватает. В этом случае в мышцах образуется большое количество молочной кислоты. Она и дает неприятную боль в следующие несколько дней. Также следует учитывать тот факт, что мышцы растут за счет микротравм. Волокна мышц надрываются, на месте разрыва образуются некие рубцы, благодаря которым мышцы и увеличиваются. Отсюда тоже может возникать боль. Но это нормально.

Боль может появиться в том случае, если вы только начали заниматься спортом или же просто продолжили занятия после долгого перерыва. Также боль возникает, если вы стали тренироваться более интенсивно, увеличили вес, стали делать больше подходов и меньше давать себе отдыха. Упражнения на те группы мышц, которые вы раньше не развивали, могут повлиять на появление боли в вашем теле. Данные неприятные ощущения могут беспокоить вам на протяжении нескольких дней. Когда вы будете заниматься постоянно, неприятные ощущения вовсе не появятся. Чтобы облегчить себе жизнь, можете сходить в сауну или на сеанс массажа. Старайтесь хорошо разминаться после тренировки и растягиваться после нее.