Скульптуры в интерьере

Скульптуры в интерьере
Люди всегда стремились к украшательству интерьера. В древние времена было принято для декора использовать фигурки, сделанные из камня, дерева или же кости. Некоторые фигурки делали с целью защитить жилище от темных сил. Время менялось, но люди не переставали украшать свое жилище.

Со временем стало модно использовать в интерьере большие скульптуры. А на Руси дом украшали поделками из глины: маленькие петушки, человечки, животные. В домах аристократов было модно устанавливать мраморных львов или же античные статуи. Однако современное искусство некоторые воспринимают, как бессмысленное. Но у многих скульпторов есть действительно стоящие работы, которые могут украсить ваш дом.
Скульптуры в интерьере

Современные скульптуры могут быть выполнены в следующих стилях: минимализм, модерн, хай-тек. И это далеко не все варианты. Важно только правильно расставить скульптуры в интерьере, чтобы они не выглядели громоздко и непривлекательно. Скульптуры могут изображать исторические сцены, мифологические сюжеты. Возможно, вам понравится скульптура змеи, которая кусает свой хвост, ведь предпочтения у людей разные. Некоторые вкладывают в каждый предмет интерьера определенный смысл. И это тоже является свойством человеческой природы. Скульптура в вашем доме может быть выполнена практически из любых материалов: хрусталя, бумаги, слоновой кости, дерева, металла, фарфора, камня, керамики или гипса.
Скульптуры в интерьере

Если вы предпочитаете большие и монументальные скульптуры, то их лучше размещать на специальных постаментах. Размер помещения также должен быть большим. Иначе ваш дом будет напоминать музей.
Скульптуры в интерьере

Средние по размеру скульптуры желательно разместить на каком-нибудь стеллаже или же камине. А совсем маленькие варианты идеально будут смотреться на журнальном столике, комоде. Важно правильно размещать скульптуры, чтобы в итоге интерьер выглядел гармонично.