Как контролировать диабет?

Как контролировать диабет?О таком опасном заболевании, как диабет, слышали даже дети. Но не многие знают, через что приходится проходить больным, чтобы контролировать заболевание и ни в коем случае не давать ему губить организм.

Очень важно не только держать диабет под пристальным контролем, но и вовремя проходить плановый осмотр у врача, который может правильно скорректировать лечение. Основная задача контроля сводится к тому, чтобы избежать симптомов диабета, которые могут сильно осложнять жизнь человеку, а также держать в норме уровень глюкозы в крови больного.


Это достигается путем соблюдения строгой диеты в комбинации с уколами инсулина. Если больной будет серьезно относиться к рекомендациям своего врача, то он сможет избежать многих проблем и серьезных осложнений. У больного должен быть четкий график, в котором необходимо прописать, когда нужно делать инъекции, а также принимать пищу. Очень важно всегда строго придерживаться графика, тогда многих проблем можно будет избежать, а также становится возможным продлить жизнь больному. В питании диабетика должны полностью отсутствовать сахара, необходимо обязательно потреблять большое количество клетчатки. В рацион должны входить сложные углеводы, белки. Все составляющие должны находиться в специальной определенной пропорции. Это очень важно.

Если у больного диабет II типа, то необходимо параллельно следить и за лишним весом. Существуют специальные приборы, которые позволяют определить в домашних условиях уровень глюкозы. Предпочтительнее делать тесты именно по крови. Так как измерение уровня глюкозы по моче может давать точные результаты только тогда, когда количество глюкозы уже сильно повышено. Больные диабетом должны научиться контролировать диабет в домашних условиях. Для этой цели нужно делать подкожные уколы инсулина.