Какие бывают осложнения при диабете

Какие бывают осложнения при диабетеДиабет в настоящее время, к сожалению, не излечим. Однако адекватная терапия, направленная на избегание негативных симптомов, возможна. При этом диабетик может вести нормальную и адекватную жизнь, оставаться работоспособным в течение долгих лет.

Осложнения в основном возникают тогда, когда диабет поздно обнаружили или плохо контролировали уровень глюкозы в крови. Очень часто больные забывают пообедать или поужинать. При этом они могут заниматься спортом и потратить больше глюкозы, чем необходимо по норме. Когда такой человек делает инсулиновый укол, вся оставшаяся глюкоза сразу же используется клетками. При этом человек получает обратный результат, у него падает давление, уровень глюкозы падает ниже нормы.


Больной сразу же становится очень тревожным, беспокойным, он теряет ориентацию в пространстве, некоторые могут принять такого человека за пьяного. Если своевременно не принять необходимые меры, то организм может начать использовать жировые запасы. Это сопровождается выбросом вредных веществ в кровь. При этом у человека может изо рта пахнуть ацетоном. Очень важно в такой момент дать человеку что-то сладкое, чтобы восполнить уровень глюкозы.

Если диабет не держать под контролем, то могут возникнуть смертельные последствия. Появляются физические нарушения. Лишняя глюкоза вступает в сложную реакцию с белками, находящимися в крови. При этом белки сильно разрушаются. В большинстве случаев диабетики умирают от поражения артерий. Негативные последствия также сказываются на почках, глазах, нервах. Это очень опасно. Около пяти процентов больных теряют зрение. Распространены также грибковые кожные заболевания. Очень часто диабетики страдают от катаракты, серьезного заболевания глаз. Кровоснабжение также нарушается. При этом возможно появление гангрены, что ведет к ампутации. Очень важно обратиться к врачу, если вы заметили какие-то нарушения, чтобы предотвратить последствия диабета II типа. Можно вызвать скорую, а не ждать приема врача.