Мой ребенок хочет похудеть

ребенок хочет похудеть
Стоит ли разрешать ребенку соблюдать определенную диету? Как она может сказаться на его здоровье? Данные страхи и тревоги обоснованы, пишет Панночка.

Родители зачастую не знают, как себя вести, тут может помочь не только психолог. Современные подростки начинают задумываться о собственной привлекательности в раннем возрасте. Возраст тех, кто мечтает похудеть, с каждым годом только уменьшается. В основном нужно понимать, что большое влияние оказывают рекламные ролики, телевидение, интернет, глянцевые издания. Сейчас в моде сильная худоба. Но только никто не знает, что истощенным моделям приходится приносить буквально жертвы красоте.

Как правильно поговорить с ребенком?
Если ваш ребенок стремится любыми путями похудеть, то следует обязательно поговорить с ним, не давая оценок и не ставя различные ультиматумы, которые действуют очень угнетающе. Попробуйте понять и разобраться в том, что конкретно беспокоит ребенка. Возможно, его не принимают в школе, он не уверен в себе. Ваш ребенок должен знать, что всегда может положиться непосредственно на вас, что вы его очень любите. Подробно расспросите его, какие мысли его беспокоят, почему он решил похудеть? Важно также уточнить, каким образом он хочет стать стройным. Позаботьтесь обязательно о том, чтобы у ребенка не было депрессии или плохих отношений с вами. Это первый шаг, который вы должны сделать, чтобы помочь своему ребенку.

Держите дома только здоровую пищу
Если вы намерены помочь собственному ребенку похудеть, вам нужно будет правильно питаться целой семьей. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем холодильнике всегда были фрукты, свежие овощи, молочные продукты. Сделайте еду разнообразной, полезной и вкусной. Некоторые дети с целью похудеть просто пропускают приемы пищи, вызывают рвоту, пьют слабительные. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не пришел к этим решениям. Он должен питаться правильно, но вкусно. Тогда он не захочет бороться с лишним весом кардинальными способами.