Как мотивировать ребенка?

мотивировать ребенка
Все родители желают, чтобы дети чем-то занимались, но чем конкретно? Некоторые просто говорят, что хотели бы, чтобы ребенок меньше времени проводил перед телевизором или компьютером. Но это не самый хороший ответ. Алан Каздин, который является доктором одной клиники по работе с детьми, дал родителям несколько подсказок, о которых вы можете прочитать ниже.

Пробные занятия
Если вы не можете понять, к чему тянет вашего ребенка, чем его занять, то отличным вариантом станут так называемые пробные занятия. В большинстве детских кружков пробные занятия бесплатные. Поэтому вы можете смело отвести ребенка на баскетбол, футбол, в музыкальную студию, в студию кройки и шитья. Возможно, на одном из таких занятий ребенок загорится и пожелает продолжить занятия. Помимо всего прочего, ваше чадо будет иметь выбор, он сможет попробовать себя в различных направлениях. Что-то ему может приглянуться. Вашему ребенку нравятся животные? Вполне возможно, что в будущем он станет волонтером и будет помогать животным. Если есть возможность, поощряйте его интересы: купите собаку и позвольте ребенку самостоятельно ее выгуливать. Пока собака будет щенком, ребенок может научиться за ней ухаживать.

Личный пример
Родители зачастую пытаются стимулировать ребенка к действиям, но забывают, что могут влиять просто собственным примером. Если вы занимаетесь музыкой и часто выступаете, берите ребенка с собой на концерт. Если любите заниматься футболом, попросите чадо составить вам компанию. Таким образом вы не только сможете заставить ребенка действовать и заниматься чем-то полезным, но и сильно укрепите ваши отношения. А это очень важно для каждого родителя. Вы можете придумать свои методы, как привлечь ребенка к занятиям чем-либо. Если есть возможность, расставьте книги о музыке, искусстве, какие-то обучающие диски на видном месте, чтобы ребенок их постоянно видел. Это также хорошая мотивация.