Как помочь пьющему человеку?

пьющему человеку
Если вы предпочитаете просто сказать близкому пьющему человеку: «Возьми себя в руки», вы совершаете большую ошибку. Так считают многие практикующие психологи.

Очень часто алкоголизм идет под руку с депрессией, поэтому советы проявить волю зачастую не действуют. Очень важно научиться поддерживать человека, который пьет и не может расстаться с рюмкой. В разговоре с таким человеком желательно не упоминать о том, что он алкоголик, старайтесь перефразировать это в «проблемы с алкоголем». Нужно делать акцент на том, что его состояние волнует всю семью. Но необходимо дать человеку понять, что он сам способен бросить.

Скажите своему близкому человеку: «Чем я могу помочь тебе?» С одной стороны вы говорите человеку, что готовы в случае чего помочь, а с другой – не берете на себя роль спасителя. Не стоит брать ответственность за взрослого человека на себя. Это очень опасно, ведь вы можете попросту не оправдать ожиданий человека. Человек может начать просто манипулировать вашей добротой. А этого нельзя допускать, даже если он вам близок. Вы можете этой фразой начать разговор о возможном лечении. Не стоит ожидать, что пьющий человек сразу пойдет на это. Нужно дать ему время на размышления. Но если он не может себя никак контролировать, ему действительно необходима помощь.

Ни в коем случае не сообщайте, что человек обманул вас, ведь он обещал больше не пить. Просто поймите, что в таком состоянии человек не может себя держать в руках и контролировать, как-то сдерживать. Это просто болезнь. Пьющий может испытывать муки вины перед близкими, ведь он не оправдывает их ожиданий. Не стоит напоминать ему об этом еще раз. Лучше скажите: «Не отчаивайся! Ты можешь держаться!» Это придаст ему уверенности. Не стоит также говорить пьющему, что вы его быстро бросите, если он не бросит рюмку. Вы получите только отчуждение. Осознайте, что вы можете в таком случае его просто потерять. Поддерживайте его каждый день, но не превращайтесь в навязчивую «мамочку».
Panno4ka