Отхождение газов – весьма неудобная тема для разговоров

Отхождение газов – весьма неудобная тема для разговоров, однако это абсолютно нормальный процесс. Но как поступить, если «оказии» стали происходить слишком часто?

Отхождение газов

О чем говорят пуки?

1. Граница на запоре
Запор не только сопровождается неприятными ощущениями, но и эти газами! Когда нарушен пассаж стула, возникает большое количество дурно пахнущего газа. Пейте большое количество воды, и не забывайте про специальные упражнения.

2. Еда на бегу
Если вы слишком быстро едите и болтаете во время употребления пищи - вы заглатываете чрезмерное количество воздуха. Соответственно, после такого приема пищи из вас выходит больше воздуха.

3. Вы в восторге от молочной продукции

Если пара кусочков сыра «расстраивают» ваш кишечник, нужно пройти следующий тест. Исключите из рациона молочные продукты и посмотрите, как будет реагировать ваш живот.

4. Повышенная чувствительность к глютену или целиакия
Если организм не переваривает определенные продукты, вы получаете сигнал в виде газов. Если у вас непереносимость глютена, то при ней повреждается внутренняя выстилка кишечника. Обязательно обратитесь к врачу.

5. Неполадки с гормонами
При менопаузе или при гормональных нарушениях в организме проявляются процессы, сопровождаются обильным выделением газов. Пока неизвестно, что именно за это отвечает, но многие женщины отмечают, что климакс мешает работе кишечника.

6. Бактерии вышли из-под вашего контроля
Бактерии в толстом кишечнике помогают ферментировать пищу, но иногда эти бактерии «забираются» в тонкий кишечник. Когда они воздействуют на не переваренную пищу, образуются газы.

7. Вы слишком чувствительны
Некоторые из нас испытывают невероятный дискомфорт вследствие вздутия. Может быть, это признаки синдрома раздраженного кишечника. В таком случае, обратитесь к врачу.
Panno4ka