Какими могут быть симптомы климакса

Давно доказано, что климакс – не болезнь, а особый период в жизни женщин. Но, несмотря на это, симптомы такого состояния могут быть довольно мучительными…

симптомы климакса

Признаки симптомов климакса:
Климакс является физиологическим процессом. При женская половая система переходит к периоду покоя. Такой процесс влечет за собой масштабное перестроение гормонального фона и при нем снижается выработка женских половых гормонов - эстрогенов. Именно снижение уровня данного гормона - главная причина возникновения симптомов климакса.

Что можно отнести к признакам наступления климакса:

1. Нерегулярный менструальный цикл
Менопауза не является одномоментным процессом. Сначала цикл будет нерегулярным, а месячные могут быть куда более обильными, чем обычно.

2. Возраст
Климакс может «поразить» вас уже в 37-40 лет. Но есть и случаи, когда менопауза наступает в 60. В среднем процесс протекает так: после 40 обнаруживаются первые симптомы климакса, а к 55 гормональная «буря» подходит к стадии завершения.

3. Приливы
Приливы (покраснение лица, усиление сердцебиения и повышение давления) – этот очевидный симптом гормональных изменений и его с чем-либо спутать практически невозможно.

Какими могут быть симптомы климакса?
Все симптомы климакса делятся на четыре большие группы:

• Вазомоторные
Они имеют физиологические проявления (приливы, потливость, повышенное сердцебиение, боль в груди), или психологические (плаксивость, перепад настроения, провалы в памяти, панические атаки). Могут симптомы иметь и смешанную форму (постоянная усталость, снижение либидо, головокружение.)

• Урогенитальные
К урогенитальным симптомам относят сухость на слизистых влагалища, постоянное недержание мочи и болевые ощущения во время полового акта.

• Нарушение обменных процессов
Малое количество эстрогена приводит к набору лишнего веса. Также проявлением климактерического синдрома считают и остеопороз.

• Старение кожи
При климаксе кожа быстро теряет былой вид, так как происходит снижение ее увлажненности, плотности и упругости.
Panno4ka