Соляные лампы — обыкновенное чудо

В аптеках страны все чаще можно встретить соляные лампы. Что это такое и в чем их польза? Имеются ли показания и противопоказания для использования таких светильников? Какой эффект создают эти изделия при использовании? На все вопросы мы ответим в этой статье.

Соляные лампы — обыкновенное чудо

Что такое соляная лампа
Издавна полезные свойства каменной соли использовались для оздоровления организма. На соляных месторождениях устраивались лечебницы курорты, а впоследствии и санатории. Теперь каждый желающий может ощутить чудодейственное воздействие минералов прямо у себя дома. На сайте Medtechnika.com.ua представлено более 25 соляных ламп на любой вкус.

Соляные лампы — обыкновенное чудо
Конструктивно, соляная лампа не представляет собой ничего сложного. На деревянной или пластиковой подставке укреплена обычная галогеновая лампа (чаще всего мощностью до 40 Ватт). Сверху на лампу устанавливается абажур, выточенный целиком из куска слежавшихся кристаллов соли.

Соляные лампы производятся из соли, которая добывается в нашей стране и за рубежом. В Украине находится два крупных соляных месторождения: В Ивано-Франковской области (ПГТ Солотвино) и в Донецкой области (Соледар, Артемовск). В отечественных месторождениях соль белого и серого цвета.

Соляные лампы — обыкновенное чудо
Лампы, выполненные из украинских минералов именно этих двух цветов.Лампы розового и оранжевого оттенков изготавливаются из соли, добываемой на гималайских месторождениях в Пакистане.

Как работает соляная лампа
Когда лампа зажигается, соляной кристалл начинает нагреваться и выделять в воздух полезные для здоровья человека вещества. Терапевтический эффект создается при воздействии света, тепла и цветового излучения. По заявлению производителей при работе изделия в помещении создается эффект соляной шахты.

Специалисты утверждают, что у лампы имеется три эффекта:
1. Терапевтический (лечебный);
2. Профилактический;
3. Психологический.

Основными показаниями для использования изделия являются:
• Заболевания дыхательной системы;
• Заболевания нервной системы;
• Заболевания нервной системы.

Кроме того соляная лампа оказывает на организм общеукрепляющее действие.
Интересно, что от цвета минерала зависит воздействие, которое лампа оказывает на нервную систему. К примеру, оранжевый цвет успокаивает и дарит чувство защищенности, а красный бодрит и увеличивает жизненную силу. Противопоказаний у соляной лампы нет.
Будьте здоровы!