Стало известно, куда изчезли собранные на лечение Жанны Фриске 25 миллионов

"Русфонд" пояснил, куда изчезли собранные на лечение певицы 25 миллионов рублей. По словам организации крупная сумма денег была перечислена личный банковский счет Жанны, которым смогут распоряжаться ее родные.

Стало известно, куда изчезли собранные на лечение Жанны Фриске 25 миллионов
Российский Фонд помощи "Русфонд", который оказался, втянут в скандал из-за денег собранных на лечение Жанны Фриске, пояснил, где сейчас находятся 25 миллионов рублей, которые считались исчезнувшими. В организации раскрыли тайну пропавших миллионов, подчеркнув, что фонд перечислил финансы на личный банковский счет Жанны, которая в свою очередь обязалась представить отчеты о тратах.

"Русфонд" до последнего отказывался комментировать скандал, связанный с пожертвованиями на лечение певицы Жанны Фриске. Однако организация все же разъяснила Дням.Ру где сейчас находятся финансы. "До октября 2014 года были оплачены счета из клиник и от поставщиков лекарств для Жанны на общую сумму 11,6 миллиона рублей. 19 октября 2014 года "Русфонд" заключил договор с певицей на финансирование ее дальнейшего лечения в соответствии с законодательством: благотворительные фонды России не вправе больше года держать на своем банковском счете целевые пожертвования, их следует потратить по прямому назначению либо вернуть благотворителям. По договору фонд перечислил всю оставшуюся сумму 25 миллионов рублей на личный банковский счет Жанны, а она обязалась представить нам отчеты о тратах", – сообщили в фонде.

Представители российской организации также подчеркнули, что до самой смерти певицы им поступали отчеты о том, как расходуются финансы. "Всю эту информацию "Русфонд" своевременно размещал на сайте, и любой желающий мог с ней ознакомиться. До 15 июня 2015 года в Русфонд от родных Жанны поступило несколько отчетов на общую сумму четыре миллиона рублей. А 15 июня Жанны Фриске не стало", – подчеркнули в фонде.

Вместе с этим в организации разъяснили, что согласно российским законам, на данный момент, средства по-прежнему находятся на счету певицы. Им не раньше чем через пол года со дня смерти смогут распоряжаться наследники звезды.

"Русфонду известны трое будущих наследников Жанны. Это сын Платон (представителем является его отец Дмитрий Шепелев), родители Жанны – Владимир Фриске и Ольга Копылова. Они оповещены о необходимости отчитаться перед Русфондом о лечебных расходах из оставшихся 20, 8 миллиона рублей. По наступлении срока наследования, то есть 16 декабря 2015 года, Русфонд в соответствии с законом запросит у наследников данные о состоянии счета покойной певицы", – подчеркнули в организации.

Таким образом, получается, что миллионы, которые жертвовали поклонники звезды на данный момент лежат на замороженном счете Жанны Фриске. Узнать о том, вся ли там вышеупомянутая сумма можно будет лишь после того, как родные звезды вступят в наследство.

Дни.Ру писали, что скандал из-за денег собранных на лечения звезды разгорелся на фоне конфликта Дмитрия Шепелева и Владимира Фриске. Отец Жанны обвинил бывшего зятя в растрате средств, полученных на ее лечение. Владимир заявлял, что рассказал о том, что гражданский супруг неоднократно обманывал ее в денежных вопросах. Владимир Копылов утверждает, что деньги на строительство и отделку особняка в Подмосковье Дмитрий Шепелев брал с банковской карты Фриске. По словам отца, шоумен делал ремонт дома даже во время болезни Жанны: он брал деньги, которые были нужны на ее лечение.