Уход за волосами

Волосы – то, на что в первую очередь при встрече каждый из нас обращает внимание в первую очередь. Красивые волосы и ногти - показатель здоровья организма в целом, поэтому их состояние напрямую зависит от того, как человек себя чувствует, как заботиться о себе, здоров ли, как питается и т.д.

Как ухаживать за волосами
Важную роль также имеет генетика, т.е. наследственность человека, можно даже сказать что наряду со здоровьем – это основополагающие факторы состояния ваших волос. И третий момент, влияющий на нашу шевелюру - конечно же уход за ними. Итак, разберем по пунктам, как же сделать так, чтобы наши с вами волосы всегда вызывали восхищение мужчин и зависть женщин.

Начнем с наследственности, которая и определяет при рождении какими по структуре, цвету будут наши волосы от рождения до старости. Чтобы каждый из нас понимал - если у мамы, папы, бабушек и дедушек волосы были вьющиеся – а вы хотите прямые - это очень сомнительный момент, гены есть гены. Если у ваших родных волосы как говорится « три волосины в два ряда», а у вас роскошная шевелюра - значит, вам очень повезло, потому что это тоже скорее исключение из правил. Т.е. на наши наследственные данные, цвет, количество, структуру волос – мы можем воздействовать очень мало, если не прибегать к радикальным мерам, например пересадке волосяных луковиц при редких волосах.

А вот на состояние волос, их здоровье мы повлиять можем. С чего же начать, чтобы наши волосы выглядели как у Клаудии Шифер и прочих звезд, радующих нас с телеэкранов своими шикарными, ухоженными волосами?

Для того чтобы наши волосы были здоровы и красивы, не секлись, не выпадали и хорошо росли – здоровым должен быть весь организм в целом. Любое ухудшение нашего самочувствия, болезни, недосыпания, недоедания и прочие беды сразу же отражаются на состоянии наших волос. Это мы должны помнить, и ставить во главу угла, прежде чем начинать уход за волосами. Нужно хорошо питаться, следить за своим здоровьем и самочувствием, высыпаться и не нервничать, иначе любой, даже самый дорогой профессиональный уход за нашими волосами не будет эффективен. Красота наших волос начинается изнутри.

Для того чтобы поддерживать состояние волос, на данный момент многие косметологи и специалисты рекомендуют принимать специально разработанные витаминно- минеральные комплексы. Такие комплексы разрабатываются с учетом суточных потребностей в витаминах и минералах, как женщин, так и мужчин, поэтому покупать себе и своему бой-френду одни витамины на двоих не стоит. Пить витамины такие же, как у подруги тоже не рекомендуется, лучше все- таки проконсультироваться со специалистом, или хотя бы уточнить в аптеке, какие витамины лучше пропить для волос. Выбор сейчас таких комплексов велик, цены обычно зависит напрямую от производителя и состава.

Второй момент – правильное, рационально, полноценное питание. основные питательные вещества волосы получают из нашей пищи, поэтому продумывайте свой рацион с учетом и этого фактора. Если после того как вы «сели на диету», у вас начали выпадать и сечься волосы – лучше от такой диеты отказаться. Мы с вами помним – волосы - показатель нашего с вами здоровья, если после диеты, на которой вы « сидели» выпадают волосы - значит организм нездоров, ему чего - то не хватает из питательных веществ, значит диета была не на пользу вашему организму.

Третий момент – хорошие стрижка и уход за волосами. Стрижку, подходящую лично вам и подчеркивающие ваши достоинства, лучше доверить парикмахеру- стилисту. А вот ухаживать за своими волосами, вы можете вполне самостоятельно, не прибегая к помощи гуру и салонов.

Начнем с элементарного – вспомним, что волосы, как и кожа, делятся на три типа – сухие, жирные и смешанные. И ухаживать за разными типами волос соответственно нужно по-разному. Сухие волосы необходимо увлажнять и питать, не пересушивать плойками и фенами. Желательно использовать шампунь и маску для волос одной серии, и периодически их менять. Ведь наши волосы, как и кожа, «привыкают», поэтому специалисты рекомендуют менять шампунь и маску для волос не реже 1 раз в полгода.

Жирные волосы наоборот, необходимо «подсушивать», на сегодняшний момент это также не составляет проблем, благо выбор специальной косметики по уходу за жирными волосами также велик. Жирные волосы при необходимости можно и нужно мыть хоть каждый день, но специальным шампунем.

Смешанный тип волос характеризуется тем, что волосы у корней носят жирный характер, а концы волос – сухой. И ухаживать за такими волосами необходимо также, используя средства для жирных волос у корней, а средствами для сухих волос питать и увлажнять концы волос. Тогда ваши волосы всегда будут красивыми, здоровыми и ухоженными!
Panno4ka