Ученые нашли способ продлить жизнь человека

Команда ученых из Университета Калифорнии в США обнаружила белок, способный продлить жизнь человека, сообщает Science Blog.

Ученые нашли способ продлить жизнь человека
Исследование длилось долгих девять лет. За это время ученые из Сан-Франциско поставили эксперименты не только на лабораторных мышах, но и на людях. В испытаниях приняли участие без малого 1,9 тысячи человек в возрасте от 40 до 85 лет. Исследование проводилось в США и Норвегии. У большинства волонтеров до опыта были диагностированы болезни сердца.

Ученых интересовал уровень содержания у них в крови двух белков: миостатина и GDF11. В результате многолетних наблюдений, исследователи пришли к выводу, что чем больше этих белков в организме, тем ниже риск естественной смерти.

С годами уровень содержания данных белков в крови снижается, причем у разных людей процесс происходит с разной скоростью. Этим ученые объясняют то, что одни люди стареют быстрее других. Они также установили, что повышение содержания GDF11 способно приостанавливать процесс старения и продлевать жизнь.

Вывод нашел подтверждение при испытании на мышах. Грызунам вводили "омолаживающий" белок, что приводило к улучшению их физического состояния.

Особенно заметно введение препарата сказывалось на старых мышах. У них пропадало утолщение сердечной мышцы, так называемой желудочковой гипертрофии, которая способна привести к сердечной недостаточности и смерти.

Теперь ученые ищут способ создать препарат, который поможет человеку замедлять процесс старения. Рассматриваются два варианта. При одном предполагается искусственное повышение уровня содержания GDF11 в крови.

Альтернативный метод предполагает создание препарата для блокировки другого белка крови - FSTL3. Считается, что с годами именно он снижает концентрацию миостатина и GDF11.