Климакс у мужчин

Что является причиной развития мужского климакса? Какие симптомы для него характерны? Как лечить это состояние? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.

Климакс у мужчин
Период андропаузы у мужчин наступает примерно в возрасте от 50 до 55 лет. В это время отмечается снижение полового влечения, ухудшается самочувствие, снижается способность к сосредоточению, может иногда бросать в жар. Какие же причины лежат в основе мужского климакса?

Причины
Основной причиной можно назвать снижение уровня тестостерона. Данный гормон выделяется яичками, но его выработка с возрастом снижается. При этом имеются определенные факторы риска, повышающие вероятность развития андропаузы и ее проявлений. Вот некоторые из них:

- травмы мошонки;

- ранее перенесенный эпидемический паротит (свинка);

- прохождение лучевой терапии;

- ВИЧ-инфицирование;

- случаи остановки дыхания во сне (апноэ).

Симптомы
Проявления мужского климакса разнообразны. Понижение выработки тестостерона приводит к различным симптомам. В частности, можно выделить следующие:

- эректильная дисфункция;

- снижение полового влечения;

- быстрая утомляемость;

- ухудшение сна;

- раздражительность;

- быстрая утомляемость;

- апатия, снижение общего тонуса;

- уменьшение работоспособности (как физической, так и умственной);

- сухость кожи;

- прибавление в весе;

- отложение лишнего жира на бедрах и животе;

- повышенная потливость;

- внезапное чувство жара.

Лечение
Конечно, остановить процесс снижения уровня тестостерона в мужском организме нельзя. Но это не означает, что нужно ничего не делать. При обращении за медицинской помощью врач может рекомендовать гормональную заместительную терапию. Препараты тестостерона могут приниматься в различном виде: инъекций, капсул для приема внутрь и даже в виде пластырей.

Перед назначением лечения потребуется сдать анализ крови на уровень гормонов. Но заместительная терапия подойдет не для всех мужчин. В частности, она противопоказана при онкологических заболеваниях, повышенной вязкости крови и болезнях мочевыводящих путей.
Источник: Panno4ka